Зачем нужны ГЗШ

Щиты ГЗШ (Главная заземляющая шина) обязаны использоваться в любом здании в том или ином виде. Изделие выглядит просто и многие не уделяют ему достаточного внимания. Рассмотрим зачем нужен отдельно стоящий или не отдельно стоящий щит ГЗШ.

Зачем нужно

Как и следует из названия, весь вопрос заключается в обеспечении качественного заземления здания. Опасность некачественного заземления известна. Касание человеком даже внешне безобидно предмета может привести к поражению током. Обычно это просто чувствительный удар без причинения вреда здоровью, но не всегда. За счёт накопления блуждающего тока в токопроводящих предметах может также повреждать электрическое и электронное оборудование. Отдельно стоит отметить возможность возгорания.

Описанные выше ситуации примерно всегда покрываются защитой, обеспечиваемой обычным заземлением. Сразу же оговоримся, что заземлением не является просто вывод заземляющего провода в землю. Например, в случае промерзания грунта при недостаточной глубине закладывания заземляющего проводника качество заземления стремительно падает.

Рассмотрим более радикальное, но возможное событие. Строитель сверлит стену и натыкается на электрический кабель и арматуру здания. Это мгновенно приводит к значительной утечке тока. События развиваются очень быстро, но нам требуется обеспечить безопасность человека. Рабочий ток резко возрастает и обычных проводников в 1,5мм или 2,5мм может уже не хватить.

Особенности наших ГЗШ

Мы, как производитель электрооборудования и сборщик щитовых изделий, уделяем внимание деталям. Именно поэтому все наши ГЗШ используют шину повышенного сечения. Чтобы выдержать любой ожидаемый ток. Понимая практику применения, все наши ГЗШ рассчитаны на подключение кабелей повышенного сечения.

Это обеспечивает физическую целостность конструкции и отвод любого ожидаемого тока в течение нескольких секунд. Это время должно быть достаточным для срабатывания вышестоящего защитного оборудования в виде автоматических выключателей и предохранителей.