ЯУО - ящик управления освещением

ЯУО расшифровывается как Ящик Управления Освещением. Такие щиты решают следующую жизненную проблему. С наступлением тёмного времени суток требуется включать освещение. Это может быть уличное освещение в парке или на дороге, может быть освещение рабочего цеха или коридора, может даже быть освещение загородного участка. То есть для территорий любых объектов с любыми источниками света. Важно это включать и выключать автоматически - человек будет забывать.

В России популярны три модели таких ящиков - ЯУО 9601, ЯУО 9602 и ЯУО 9603. Все они предназначены для автоматического местного ручного или дистанционного управления. Отличаются же они логикой автоматического выключения и выключения.

Исторически в России используются два устройства для реализации автоматического управления. Первое - реле времени. Реле времени сильно отличаются в зависимости от производителя, но у всех задаются установки в заданные периоды времени. Например, с 21:00 до 07:30. Звучит хорошо, но практика выявила значительные минусы решения на основе реле времени. Я течение годы время рассвета и заката значительно меняется. Отключение осветительной установки раньше рассвета, например, резко снижает весь смысл автоматического управления. Всю ночь светит, а как только людям на улицу выходить - сразу же темно? С другой стороны, на технологическом предприятии это может и не являться проблемой.

Второе используемое устройство для автоматического управления - фото реле. Его также называют фотовыключателем, фотодатчиком и тому подобное. Оно имеет специальный датчик на проводе длиной несколько метров. Этот датчик устанавливается на улице и реагирует на солнечный свет. При достижении заданного уровня освещенности, датчик сигнализирует на реле, которое уже отвечает за включение и отключение осветительной цепи. Звучит отлично и решает проблемы реле времени. Но и здесь есть ряд проблем, а именно низкая надёжность работы фотореле. Кроме того, что датчик сам по себе не точен, так его могут закрыть листья деревьев, налипнуть грязь или паук сделает паутину.

ЯУО 9601 используют одновременно и фотореле, и реле времени. Есть небольшой разброс по программам задаваемым производителем, но обычно это подтверждение от одного из устройств. Например, забыли скорректировать реле времени, фотореле заметило наступление темного времени суток и включило освещение.

ЯУО 9602 использует только фотореле. При всех описанных минусах, фотореле является простым и достаточно надёжным устройством. Поэтому и ящик управления освещением ЯУО 9602 является популярным решением.

ЯУО 9603 использует только реле времени. И на самом деле. Управления осветительными сетями и установками не всегда требует ориентации на естественную освещённость. Часто управлением установками производственных зданий сооружений зависит от рабочего графика. Например, коридоры или подвальные помещения должны освещаться в течение рабочего дня вне зависимости от обстановки на улице.

Во всех ЯУО существует и ручной режим управления. То есть включение и отключение осветительной установки кнопками или переключателем. Для этого обслуживающий персонал должен подойти к ящику управления и выбрать между следующими режимами - выключено, включено и автоматический режим. То есть происходит управление осветительной установки кнопками установленными на ящике ЯУО.<

Мы в Texenergo за время работы произвели более 5 000 различных ЯУО, что радикально отличает нас от любого другого производителя в лучшую сторону. Поэтому мы можем себе позволить не бояться делиться опытом.

Во-первых, чрезвычайно важно использование автоматических выключателей и устройств защитного отключения. Почему-то в России по ПУЭ не уделяется должного внимания цепям освещения. Считается что человек не может их коснуться и поэтому защита не нужна. Не правда! А если возгорание? А если протечка воды? И так далее. Стоимость УЗО не такая уж и большая, чтобы оправдать экономию.

Во-вторых, рекомендуем использовать управляющее реле, работающее на основе GPS. Определив свои координаты и день года, реле само посчитает время рассвета и заката. Выбор значителен - это и TWA производства ABB, и PLX производства DEP. Если речь про уличное освещение, то точно следует рассмотреть подобное устройство.

В-третьих, автоматизация всё-таки проникает в нашу страну, невзирая на отчаянное сопротивление. Интеграция управления освещением в общую систему управления является экономически оправданным уже даже при среднем масштабе. Поэтому существует множество решение на базе изделий Кулон, DEP и других. Мы в Texenergo же имеем опыт интеграции управления освещения в системы промышленной автоматизации на базе Modicon от Шнейдер Электрик и Sysmac от Омрон.

В-четвёртых, мы и про это мало кто знает. Осветительные установки обычно физически достаточно сильно разнесены, что приводит к значительной длине используемого кабеля. Вся эта конструкция обладает значительной индуктивной ёмкостью. Само силовое включение обычно делается с помощью пускателя. В момент отключения, происходит индуктивный удар и быстрое выгорание контактной группы. Только мы про это знаем и только мы в свои щитах используем твердотельные реле.

Отдельно, маленький секрет. Не освещением единым мы живём. Ящики типа ЯУО 9603 можно использовать и в облучательных установках сельскохозяйственных производств.