Таймеры и реле времени на примере H3DK

Под реле времени часто подразумевается суточное или недельное реле. В данной статье мы не рассматриваем подобные реле. Далее речь пойдёт про реле, применяемых при управлении различным оборудованием. Все эти реле характеризуются началом работы после подачи команды. Последние годы целесообразно производитель мультифункциональные реле (таймеры) вместо тех, что имеют ввсего одну функцию. Рассмотрим на пример реле H3DK-M1 производства Омрон. Все принципы применимы и к таймерам других производителей.

Подключение таймера

Хотя данный таймер предназначен для работы в диапазоне 24-240V AC/DC и может работать от обычной розетки, мы рекомендуем его запитывать через блок питания на 24V DC. Во-первых, в целях удобства и надёжности, мы всегда запитываем схемы автоматики постоянный током. Во-вторых, это банально безопаснее.

На боковой стороне есть очень удобная инструкция

Первым делом надо запитать плату управления. См на фото инструкции на боковой стороне таймера. Для этого мы, например, подключаем положительный выход с блока питания к А1, а отрицательный - к А2. Это обеспечивает включение таймера. Для работы H3DK требуется подать команду на вход. Для этого мы подключаем положительный выход с блока питания на клемму В1. Обратите внимание - надо запитать В1 от источника для А1.

Снятие сигнала с таймера

В зависимости от выбранной модели состав и компоновка контактов будет отличаться. В нашем случаем мы имеем 1 перекидной C/O контакты (15-16-18) с задержкой. Это значит что контакт будет переключаться не сразу при подаче команды, а после нужной выдержки по времени. Также бывают таймеры и с двумя перекидными контактами.

Другими словами, пока таймер не сработал, есть цепь через контакты 15-16. При срабатывании цепь 15-16 размыкается в пользу цепи через контакты 15-18.

Сборка демонстрационного образца

Для демонстрации и удобства, мы собрали небольшой макет. Логика его работы проста. Таймер работает от блока питания с выходом 24V DC. Командой на срабатывание является нажатие на кнопку типа "Гриб". Само срабатывание демонстрируется с помощью светосигнальной арматуры типа ИЛ-22.

На всякий случай. Приведём схему управления. На А1 подаётся "+" с блока питания. Значит от туда же, с "+", мы забираем ещё один провод и заводим его на вход в кнопку управления. Вторым проводом с выхода кнопки управления забираем на заводим на В1. В грибе у нас один нормально открытый контакт. Поэтому при нажатии цепь будет замыкаться.

Подключение лампы. В идеале, конечно, это будет отдельная цепь, но в нашем примере мы сделали следующим образом. С положительного выхода на блоке питания проводом зашли в 15-ую клемму на таймере. С 16-ой клеммы вышли проводом на лампу и другим проводом с лампы ушли на отрицательных выход блока питания.

Настройка таймера

Абсолютное большинство простых таймеров настраивается с помощью переключателей на лицевой стороне. В нашем случае их 3.

- Верхний имеет значения типа "0.1s", "1s", "10s" и так далее вплоть до "100h". Это переключатель выбора диапазона. Дальше станет понятнее, но пока, например, можно читать "1s" как "количество секунд" или "10s" как "количество десятков секунд".

- Средний имеет шкалу от 0 до 12. Это значит на сколько умножить значение верхнего переключателя. На фото выше выставлено "1s" и "5" соответственно. Это значит что надо умножить 1 сек на 5 что даст 5 сек. Значит выставленное время равно 5 секундам. Если же мы выберем "10m" и "7", то это будет равно 70 минутам или 1 ч 10 мин.

- Нижний переключатель выбирает режим работы. На инструкции с боковой стороны есть расшифровка режимов работы. Это, наверное, самое сложное при работе. Поэтому рассмотрим режимы и примеры применения отдельно.

Режим А

Данный режим может также называться задержкой на включение. То есть мы выбираем время через которое таймер "включится" после подачи команды.

Примером может являться система вентиляции. Сначала запускается приточный вентилятор и через заданное время подключается вытяжной вентилятор.

Внимание! После подачи команды таймер включается вне зависимости от командного входа. Единственный способ перезапуска - снять напряжение питания на 0.1 сек или больше. Это относится конкретно к моделям H3DK, другие таймеры могут иметь вход для сброса.

Режимы В и В2

Режим В "включает" таймер сразу же после подачи команды. Через заданный промежуток времени, например 1 час, таймер "отключается". Потом, через такой же промежуток времени, таймер опять "включается". И так по кругу до бесконечности. Это может называться по-разному - мультивибратор, мерцатель и так далее.

Режим В сначала выдерживает паузу, а режим В2 сразу же включает.

Примером использования может быть система сигнализации. Таймер будет использоваться для мигания светом (кстати, это суть работы реле типа РМС-1 и РМС-2). Более практическим применением может являться периодическое включение печи для поддержания её в "тёплом" состоянии в течение ночи.

Внимание! После подачи команды таймер включается вне зависимости от командного входа. Единственный способ перезапуска - снять напряжение питания на 0.1 сек или больше. Это относится конкретно к моделям H3DK, другие таймеры могут иметь вход для сброса.

Режим С

Обеспечивает задержку и при подаче команды, и при снятии команды. При подаче команды таймер "включается" на заданное время и, внимание, не выключается вне зависимости от состояния команды. После же отключения команды таймер опять начинает/продолжает работать заданное время.

Примером использования является газовая сварка в промышленном исполнении. Сначала требуется продуть всю систему чтобы убрать отложения и пыль, накопленные за время простоя. После окончания работы, когда сигнал управления пропадает, опять включается продувка чтобы убрать отложения, накопленные за время работы.

Режим D

Режим D также известен как задержка на выключение и является противоположностью режима А. При подаче команды на вход таймер сразу же "включается" и не выключается до момента снятия и команды плюс выдержка по времени.

Примером использования может являться промышленная стиральная машина. Стиральная машина включается - барабан начинает крутиться, подаётся вода и так далее. Дверь сразу же блокируется через таймер. При выключении машины мы не можем допустить мгновенной разблокировки двери - барабан всё ещё крутится и/или горячая вода не вся слилась. Для этого используется таймер в режиме D, который не позволит открыть дверь заданный промежуток времени.