Щиты механизации

Щиты механизации известны под рядом разных маркировок - ЩМ (Щит механизации, РУСп (Распределительное Устройство для Строительной площадки), ЩМТ (Щит Механизации плюс индекс производителя) и так далее. Это всё один и тот же щит механизации. Его можно базово характеризовать функционально - мобильное устройство с набором розеток для подключения оборудования.

Редко щит механизации в базовой функциональности устраивает персонал на строительной площадке. Сначала же рассмотрим основы маркировки, чтобы Вы лучше понимали о чём идёт речь.

Щит механизации ЩМ РУСП должен обеспечивать безопасность персонала. Это обязательно должна быть степень защиты IP54 во избежании случайного попадания жидкости внутрь. Щит должен защищать от короткого замыкания. Это на случай если кто-то случайно перебьёт отходящий кабель питания строительного оборудования.

Очень важно оборудование, которое ставится внутрь. Маркировка типа "вв 63" означает номинал вводного автомата. Обычно это 63А или 100А. Хорошей практикой является использование на вводе и УЗО для защиты человека от случайного касания или возгорания. Сокращается это в стиле "узо 4 роз", что значит наличие защиты 4 розеток через УЗО. Мы же ставим УЗО на все розетки и поэтому не указываем количество защищаемых розеток.

В 99% в щитах механизации используются розетки двух типов - 3-фазные и 1-фазная. Первые розетки обозначаются как "3р n pe 16a" что тождественно 3 фазам с нейтралью и заземлением на 16А. Заземление же должно присутствовать всегда и поэтому глупо писать про наличие нейтрали и можно писать короче - "ре 16а". 1-фазные же розетки маркируются аналогично - "1р n ре 16а" что тождественно 1 фазе с нейтралью и заземлением на 16А.

В щитах для строительных площадок практически никогд не бывает по одной розетке. Поэтому логично обозначение количества каждой из розеток. "ре 16а 3 роз" означает наличие трёх 3-фазных розеток. Но ведь розетки могут разных номиналов. Поэтому сокращение типа "3р n pe 2шт-16а 2шт-32а" означает наличие двух 3-фазных розеток на 16А и ещё двух на 32А. Аналогично для простых, 1-фазных, розеток. Сокращение "1р n pe 16a 4 роз" означает наличие 4 таких розеток.