Сборные товары

В жизни многие товары состоят из других товаров. Это могут быть типовые щиты типа ОЩВ, состоящие из корпуса, автоматов и аксессуаров. Это также могут быть и менее привычные вещи как реверсивные пускатели типа ПМЛ 1500 или пускателя с реле ПМЛ 1200. В конечном итоге, каждый товар из чего-то состоит.

Пример товара, имеющего 2 компоненты

Для отслеживания состава у любого товара есть поле "Компоненты". Каждая компонента состоит из ссылки на какой-то товар, количество этого товара, название и коэффициент наценки. Добавление компоненты осуществляется через обычный поиск. Поясним по другим полям:

Количество товара может быть не целым числом. Например, нам требуется 1,5 метра шины или 0,2 упаковки наконечников.

Коэффициент компоненты участвует расчёте цены. Это логично - собирая один товар из чего-либо, мы делаем какую-то работу, которая требует финансовой компенсации. Как мы увидем ниже, на основе этого может считаться цена конечного изделия.

Название компоненты не путать с названием товара. По-умолчанию название компоненты является числом до 1000, но может быть и текстом. Во-первых, это позволяет добавить пояснения. Например, "Вводной автомат" у автоматического выключателя ВА5735. Во-вторых, это позволяет реализовать логику типа "ИЛИ". Например, нас не волнует какой именно автомат будет использован в конечном изделии - ВА 4729, ВА 6729, ВА 4763 или ВА 103. Нам важно чтобы автомат был в наличии и подешевле. Поэтому если добавить все эти товары как отдельные компоненты и одинаково их назвать, например, "QF1", тогда программа будет автоматически выбирать один автомат.

При наличии компонент, программа автоматически добавляет поле "Можем собрать" рядом со складскими остатками. То есть при выставлении счёта мы видим не только складской остаток, но и сколько мы можем поставить в адекватные сроки.

Переключатель сборного товара

Любой товар может состоят из компонент, но у любого такого товара можно так же указать что он сборный с помощью соответствующего переключателя. Если товар сборный, то это автоматически подписывается в его названии. Но самое главное в его цене.

Цена начинает автоматически пересчитываться на основе компонент. Сначала компоненты отбираются по описанной выше логике. Потом считается цены каждой компоненты на основе цены привязанного товара, его количества и коэффициента. В итоге, стоимость всех компонент суммируется.