Реле G2R-S

Промежуточные реле серии G2R-S разительно отличаются от обычных промежуточных реле как по функционалу, так и по применению. Мы, как производитель оборудования и специалисты в автоматизации, в данной статье немного расскажем о данной серии. Серия G2R-S производства японской Omron - одно- или двухконтактные реле. Соответственно, первые рассчитаны на 10А, а вторые - 5А.

Зачем нужны

Существует популярное заблуждение и коллеги массово используют привычные РП21 различных вариаций, RXM производства Шнейдер Электрик и так далее на 3 или 4 перекидных контакта. Очень часто используются такие реле даже когда нужен всего один перекидной контакт.

Серия же G2R-S поставляется в двух вариантах для решения следующих задач.

Первое. Возможность умножения сигнала при взаимной изоляции. То есть Вы можете подключить две нагрузки, которые электрически не будут связаны друг с другом.

Второе. Это реле хорошо использовать в качестве интерфейсного. Что это такое? Где-то стоит, например, реле контроля фаз, которое управляет мотор-редуктором автоматического выключателя. Во-первых, не факт что контактная группа реле выдержит ток мотор-редуктора в момент включения. Во-вторых, в целях обеспечения безопасности лучше цепи изолировать.

Именно для таких задач реле G2R-S подходят идеально. Мощное, компактное устройство.

Вот так они в сравнении с популярной серией RXM от Schneider Electric

Видите на сколько Шнейдер больше при меньшем токе??

Подбор реле

Сначала нужно решить сколько перекидных контактов требуется - 1 или 2. Если не уверен, то лучше взять с одним контактом на 10А - мощнее.

Пример как выглядят реле на 1 и 2 перекидных контакта

Следующим шагом является выбор катушки. Возможно несколько вариантов, но обычно это выбор между 24V DC и 220V AC. Кстати, у Омрона сделано очень удобно - реле с катушками на постоянный ток цветом отличаются от реле на переменный ток.

Очень удобно! Красный цвет - переменный ток, а синий - постоянный ток.

Возможны различные варианты аксессуаров на каждом из которых можно сэкономить десяток-другой рублей. Странная альтернатива. Поэтому мы всегда берём стандартный набор. Это наличие светодиодного индикатора состояния - это чрезвычайно важно при эксплуатации. Наличие тестовой кнопки - это ещё важнее при эксплуатации и в случае поломки где-то в цепи управления. И, если речь про катушку на постоянный ток, наличие диода, который защитит и продлит срок службы.

Поэтому на последнем этапе нам надо выбрать розетку для реле - P2RF-05-S или P2RF-08-S. Они отличаются - для одноконтактного и для двуконтактного реле.

Наличие на складе

Мы все знаем на сколько важно быстро получить новое в реле в случае поломки. Никто не хочет смотреть на размораживающуюся морозильную камеру, наполненную продуктами, пока новое реле несколько недель "едет". Поэтому все варианты у нас в наличии на складе:

Обращайтесь к специалистам. Мы - производитель оборудования.