Про пускатели

Коротко про пускатели

Пускатель электромагнитный - популярное изделие. Данные раздел содержит все основные виды пускателей и аксессуары к ним. Подбор аксессуаров также может быть сложным процессом. Тепловые реле, реверсивные и нереверсивные комплекты, дополнительные контакты с нужным количеством нормально замкнутых и нормально открытых контактов, наличие просто корпуса или корпуса с кнопкой. Обращайтесь к нашим специалистам и мы Вам поможем. Ведь мы не просто торгуем, но ещё и производим оборудование.

Электромагнитный пускатель обычно используется для управления электродвигателем с короткозамкнутым ротором. Нереверсивные пускатели просто включают или выключают двигатель. Реверсивные пускатели позволяют направление работы двигателя. Для защиты электродвигателя требуется учитывать много факторов, но фундаментально в том, что номинальные токи постоянно меняются.

Для тепловой защиты магнитных пускателей и самих двигателей можно использовать реле и/или автомат защиты двигателя. Наличие теплового реле - минимум для безопасной работы.

Пускатели также страдают от внешнего воздействия. Степень защиты определяется местом их установки и используемой оболочкой. Часто пускатель ставится отдельно, но в корпусе в виде металлической коробки. Для удобство оболочку можно выбрать с кнопкой пуска.

Также слабым элементом любого пускателя является его катушка. При подаче напряжения на катушку она коммутирует пускатель. Катушки могут работать от переменного тока, от постоянного тока или от обоих. В нормальном режиме работы двигателя часто наблюдаются скачки напряжения именно на катушке. Номинальное напряжение катушки контактора означает, что он будет корректно работать в диапазоне +/- 20% от номинала.

Отдельно скажем о современных способах защиты оборудования. Использование теплового реле не обеспечивает достаточной защиты. Для защиты от того же короткого замыкания, требуется использовать автоматический выключатель. Часто в целях экономии используют обычные модульные автоматические выключатели, но с характеристикой “D”. Это не идеально по двум причинам. Во-первых, при наличии теплового реле, требуется использовать автоматический выключатель только с магнитным расцепителем. Во-вторых, обычный модульный автоматический выключатель может банально не выдержать повышенных нагрузок, характерных для электродвигателя.

Интересным и проверенным решением является использование реле контроля фаз в схеме защиты. Электрическое снабжение не является чем-то стабильным. Практически всегда напряжение на трёх фазах отличается. Часто одна из фаз может “просесть”. Следствием будет повышенная нагрузка на две другие фаза и соответствующие обмотки. Двигателя будет греться, изнашивая изоляцию обмоток вплоть её пробоя. Реакция и теплового реле, и автомата в данном случае будет замедлена.

Реле контроля фаз таким образом является проактивным и дешёвым способом защиты. Оно заметит отклонение от нормы и, в зависимости от схемы защиты, либо отключит двигатель до нормализации питающего напряжения, либо известит обслуживающий персонал.

Компания Texenergo более 10 лет производит пускатели. За это время мы видели и более сложные причины, приведшие к выходу пускателей из строя. Быстро рассмотрим самые интересные из них.

Распараллеливание нагрузки. Внутри и пускателя, и контактора в 99% есть три силовых контакта. Именно они и коммутируют 3-х фазную нагрузку. В теории каждый из них держит ‘N’ ампер. Хороший инженер может корректно предположить что вместо покупки одного большого и дорогого пускателя на 3xN ампер, можно использовать один маленький на ‘N’ ампер, но распределив нагрузку одной фазы параллельно на 3 полюса. В теории всё правильно.

На практике же этого делать категорически нельзя! Устройства пускателя не гарантирует одновременного с точки зрения электрического тока замыкания и размыкания всех 3 контактов. То есть при коммутации один из контактов будет испытывать трехкратную перегрузку от расчётных величин. Это 100% приводит к свариванию контактов и физическому выгорания пускателя. Мы знаем про поправочные коэффициенты и тем не менее.

Другим интересным моментом является реакция пускателя на короткое замыкания в сети. Это тем более актуально, что часто пускатели используются в системах автоматического ввода резерва (АВР). Ну не рассчитаны пускатели на работу при токах короткого замыкания! Опять-таки контакты пускателя сварятся, выведя всю схему из строя. Редко, но бывает что короткое замыкание совпадает с коммутацией устройства. Тогда это 100% порча оборудования. Делайте пускатели на автоматических выключателях и защищайте цепь с оглядкой на быстрый и максимально локальный разрыв короткого замыкания.

Немного про уникальное преимущество Texenergo. Будучи производителями и глубоко разбираясь в теме, мы создали уникальный инструмент. Пускатели бывают сразу же корпусе или с реле. Пускатели бывают реверсивными, когда один реверсивный пускатель состоит из двух обычных и набора аксессуаров. У каждый такой позиции своя цена, складское наличие и сроки поставки.

Информационная система Texenergo автоматически смотрит не только на складской остаток по позиции, но и на то, сколько можно собрать из имеющихся комплектующих. Это значительно уменьшает сроки поставки. Ведь на складе может не быть контактора на 42В АС, но может быть соответствующая катушка. Тогда система подскажет, что не надо ждать месяц, а можно просто переставить катушку.

Отсюда и небольшая вариация по срокам и ценам. Ведь катушки может и не быть. Тогда цена чуть-чуть поднимется, отмечая необходимость её намотать. Такая операция занимает считанные минуты.