Подключение частотника к насосу

Все знают что преобразователи частоты широко используются для управления насосами и это ведёт к экономии потребляемой электроэнергии. В данной статье мы хотим рассказать о том, как настроить ЧРП для работы с насосом на пример серии MX2 производства японской Omron. Та же методика применима и к другим производителям. Но сначала чуть глубже обычного рассмотрим целесообразность установки преобразователей частоты для управления насосами в системе водоснабжения.

Во-первых, экономия электроэнергии происходит только тогда, когда двигатель (насос) работает не на полную мощность.

Во-вторых, использование ЧРП позволяет уменьшить гидроудары в системе. Многие скажут что трубы всё выдержать. Это обычно правда, но гидроудары же никуда не деваются! Первый удар происходит в момент пуска. Давление выше начинает бешено расти, а давление ниже резко падает что отражается во всей системе. А что если одновременно включается несколько насосов? Следующий удар происходит при выключении насос. Вся вода, уже закачанная наверх начинает резко падать вниз. Это очень плохо.

ЧРП могут включаться в двух режимах - автоматическом и ручном. Для этого практически все производители по-умолчанию встраивают порт для входящего аналогового сигнала. Практически у всех аналоговый порт работает и в режиме 0-20мА, и в режиме 0-10В.

Примера ради мы можем взять достаточно простой датчик давления XMLR2D5G0T25 производства французской Schneider Electric. Подключается он понятным образом к трубе - G1/4 мама. После этого на его контакт 1 подается +24V DC, на контакт 3 - 0V DC и на контакт 2 подаётся аналоговый сигнал, который мы и заводим в ЧРП MX2 или отдельный контроллер. В нашем случае на MX2 нужно подключиться к клеммам "OI" и "L".

В настройках ЧРП требуется указать источник задаваемой рабочей частоты. Для этого настройку А001 выставляем равную 1.

У всех производителей разные среды программирования, но, разобравшись, они все похожи и построены по одному принципу. Далее мы приводим пример для CX-Drive, но это легко применяется и к другим средам.