Как же собрать ПР2

Странно, но почти ежедневно возникают вопросы по предохранителям ПР2 и их комплектации. Хотелось бы раз и навсегда разрешить данную проблему. За аналогию возьмём известные всем ППН или ПН. Фундаментально, к любому предохранителю походит два провода - питания и защищаемой цепи. Поэтому для удобства и эффективности эксплуатации используется "контакт основание" или "держатель предохранителя". То есть к этой штуке Вы единожды подключаете провода основной цепи. В случае выгорания (сработки) предохранителя, Вы просто меняете сам предохранитель на новый. То есть меняете один, говоря аналогиями, ППН на запасной.

Вот именно здесь и корень всех проблем. Обычный ППН или ПН - это патрон. Сработал - заменили на новый. Ибо и ППН, и ПН объёдиняют и корпус, и саму плавкую вставку. На всякий случай. Ток коммутируется (проходит) через металлическую часть предохранителя. Толщина данной вставки очень хитрым образом рассчитывается так, чтобы она перегорала только при определенном токе. Но ведь только эту часть менять (а) неудобно, (б) опасно, (в) вопрос удобства, (г) всякие технические хитрости. Поэтому в ППН и ПН это всё объёдиняются в одно целое. Проще и понятнее.

Предохранители ПР2 же являются чуть более ранней модификацией всех этих прекрас. Поэтому они чётко делятся три часть. Первая - основание, куда подсоединяются все провода. Вторая - патрон прехоранителя ПР2, который вставляется в основание. Третья - сама плавка вставка, которая вставляется в патрон.

Итого, работающий предохранитель ПР2 состоит из трёх частей - основание, патрон и плавкая вставка. Учитывая физическую необходимость, они все отличаются по размерам. Поэтому в названии каждого есть имеется ссылка на предыдущий. Например, любая плавкая вставкя имеет маркировки типа "160/200А". Это значит, что данная плавка вставка встваляется в патрон номиналом до 200А.