Кабельные оплётки

Кабельные оплётки - это больше, чем способ просто аккуратно проложить кабельный жгут. Практически всегда используется полиэстеровая и это удобно ибо она соответствует двум требованиям

1. Эластичная. Соответственно внутрь можно просунуть жгут, который аккуратно стянется.

2. Эстетичная. Аккуратный жгут визуально занимает меньше места и его легко можно перекладывать при необходимости.

Наш вице-президент Михаил Петрович с образцами оплётки.

В принципе, на этом все требования заканчиваются и, кажется, больше уже ничего не придумать. Это очень зря с точки зрения производства качественного изделия.

Нейлоновая оплётка

На первый взгляд она не отличается от полиэстеровой, но в 2-3 раза дороже. Почему же это придумано и зачем?

Во-первых, у нейлоновой больший срок эксплуатации. Обычная оплётка может банально развалиться через 2-3 года использования.

Во-вторых, нейлон как материал гораздо устойчивее к повышенным температурам. Его точка плавления находится где-то на 100 градусов выше точки плавления полиэстера.

В-третьих, эксплуатация в среде с повышенной химической агрессивностью. Нейлон гораздо устойчивее к химическим раздражителям!

Карбоновая оплётка

Это самый дорогой из всех материалов для оплётки, дороже даже кевлара. Однако такая цена во многом обоснована:

- Гибок и подвижен. Это главное преимущество карбоновой оплётки. При обеспечении достойной физической защиты, она может использоваться в относительно подвижных элементах.

- Карбон долговечен.

- Карбон очень лёгкий. 

- Не претендуя на соответствие техническим стандартам, лично мы заметили при любительских испытаниях высокую стойкость к повышенным температурам. Оплётка даже как-то защищала кабельный жгут от источника пламени! Оцените целостность провода относительно незащищенного воздействия:

Медная оплётка

Про медную оплётку некоторые из Вас могли слышать. Она производится из тонких медных нитей. Обеспечивая все качества полиэстеровой оплётки, но обладает рядом уникальных качеств благодаря физическим свойствам меди.

- Возможность заземления. Вы имеет уникальную возможность заземлить весь жгут снаружи. Это обеспечит как защиту самого жгута так и имущества от утечки тока.

- Возможность экранирования и обеспечения ЭМС. Это чрезвычайно важно при близкой прокладке кабелей управления и силовых, либо при наличии поблизости мощного источника.

- Медь имеет очень высокую теплопроводимость. Соответственно она быстро и эффективно отводит тепло. Таким образом медная оплётка обеспечивает защиту от термического или теплового воздействия.

- Это просто красиво.

Кевларовая оплётка

Самая красивая по психологии звучания, без сомнения, кевларовая оплётка. Она, безусловно, обладает всеми плюсами обычной оплётки. Кроме легкости резки :) Так или иначе кевларовая оплётка имеет ряд преимуществ, свойственных медной, нейлоновой и карбоновой оплётке. 

Главным же и доминирующим преимуществом кевларовой оплётки является физическая защита кабеля от трения или пореза. Вы можете не переживать что жгут внутри кевларовой оплётки перетрётся или его кто-то случайно прорежет!

Она рекомендуется для использования в авиастроении, кораблестроении, транспорте и других применениях, где физическое повреждение кабеля управления может иметь фатальные последствия.

Вы также можете посмотреть видео наших любительских испытаний кевларой и карбоновой оплёток или сразу же подпишетесь на наш Instagram.