Добавление товаров в заказ

Работа с заказами начинается с страницы Заказы. Для этого требуется в меню выбрать "Заказы" и в открывшемся окне выбрать "Заказы клиента". Другие вкладки ещё более интересны, но пока просто "Заказы клиента".

Пример списка заказов клиента

Вы можете выбрать один из имеющихся заказов в статусе "Не подтверждён" - только в этом статусе можно менять содержимое заказа клиента. Кстати, это всех менеджеров и инженеров Texenergo абсолютно такие же права.

Интереснее же будет создать новый заказ клиента. Нажмите кнопку "Новый" и откроется форма создания заказа. Там много интересных полей, но сейчас обратите внимание на "Свой номер". Для собственного же удобства введите туда номер заказа поставщику из своей 1С или номер заявки своего клиента. Можно и оставить пустым, конечно. Нажимайте "Сохранить". Заказ появится в списке и Вы сможете в него перейти либо нажав иконку с глазиком справа, либо на номер заказа.

Форма создания нового заказа клиента

Работа внутри заказа

Сразу же оговоримся. На основании всего нашего опыта, удобнее всего Вам будет сделать интеграцию к себе в 1С. Это занимается несколько часов работы программиста, а Вы получаете привычный инструмент с повышенной стабильностью работы!

Примерный вид шапки заказа клиента

При первой работе с заказом клиента, Вы можете смело пропустить кучу настраиваемых полей и сразу же перейти к разделам "Добавление товаров" и "Состав заказа". Как и следует из названия "Добавление товаров", в этом разделе можно подбирать и добавлять в заказ клиента новые товары. Введите что-нибудь в поисковой строке. Например, "ВА4729". Раскроется список подходящих товаров. Выберите нужный, введите требуемое количество и либо нажмите зелёную кнопку с плюсиком, либо клавишу Enter на клавиатуре.

Пример добавление товара по поисковому запросу.

Перейдём к разделу "Состав заказа". У него есть два режима - простой и подробный. В простом режиме Вы можете редактировать (обратите внимание на цвет и пунктир внизу) количество и скидку. Для этого нажимаете на нужное поле, вводите желаемое значение и либо Enter на клавиатуре, либо мышкой на иконку с галочкой.

Гораздо интереснее же работа в Подробном режиме. Для этого нажмите на переключатель в левом верхнем углу раздела рядом с текстом "Подробно". Он станет зелёным.

Пример работы в подробном режиме

Сразу же обратим внимание на следующие поля и информацию.

Поле "Запрос". В нём указывается первоначальный поисковый запрос по которому добавили товар. Во-первых, это очень удобно в случае поиска ошибки в подборе номенклатуры. Во-вторых, при автоматической обработке заявок здесь указывается и номер строки оригинала, и текст на основании которого товар был подобран. В-третьих, наша система имеет значительные элементы искусственного интеллекта, качество работы которого определяется количеством данных.

Поле "Нет". Это поле для по-строчных комментариев. То есть к каждой строке Вы можете добавить свой комментарий. Он будет отображаться много где и даже в форме счёта.

Поле "Скидка". Возможно самое интересующее всех поле. В подробном режиме в нём указывается за что была уменьшена скидка и что Вы можете сделать для увеличения скидки.

Всё верно! По каждой группе товаров у нас изначально выставляется максимальная скидка. Например, скидка 30%. На основании обозначенных правил

Получение счёта

В принципе, Вы можете произвести оплату уже и так, имея номер заказа и сумму. Получение же счёта всегда лучше - это бухгалтерский документ и его копия сохраняется в памяти навечно.

Промотайте окна до конца наверх, до зелёных кнопок. Есть два способа:

1. Нажать кнопку "Печатная форма" и скачать открывшийся PDF файл.

2. Нажать кнопку "Отправить", откроется список в котором нужно найти себя и кликнуть. Тот же самый PDF файл со счётом будет выслан Вам на почту.