Датчики давления и выключатели

Мы, как компания с большим опытом реализации проектов автоматизации, часто сталкиваемся с необходимостью учитывать давление в технологическом процессе. У нас это обычно давление воды, воздуха или гидравлических жидкостей. Что нам это даёт? Во-первых, это экономия ресурсов при эксплуатации. Во-вторых, это повышение качества работы. Если с первым всё понятно, то второе звучит двусмысленно. Например, мы можем понизить скорость работы насоса или вентилятора, что значительно скажется на уровне издаваемого шума. Это важно качества жизни.

 Смонтированный на объекте датчик давления XMLR2D5G0T25

Датчик или выключатель

Достаточно очевидный, но важный момент. Выключатель переключается между двумя положениями (вкл/выкл) в зависимости от достижения порогового значения давления. То есть Вы задаёте давление и через обычный провод забираете сигнал. Примером может быть XMLA004A2C11

У чисто механического датчика есть несколько минусов. Во-первых и главных, это точность измерения. Электрический датчик обеспечивает большую точность измерения и скорость реагирования на быстроменяющееся давление. Примером такого может быть XMLG100D21.

Мы же категорически рекомендуем использовать именно датчик давления, который показывает текущее значение давление на основе чего мы можем вычислить какую-то полезную информацию. По состоянию на 2020 год нашим любимым датчиком является E8PC-100T-E производства японской Omron.

Смонтированный на объекте E8PC-100T-E

Способ установки

Существуют датчики с разными способами установки. На практике же мы сталкиваемся с врезом в трубу или воздуховод перпендикулярно движению. При выборе датчика требуется уточнить диаметр и папа/мама.

Способ подключения

Практически все датчики и выключатели не обеспечивает прямой доступ к клеммам для подключения. Это вызвано рядом причин, в т.ч. необходимостью обеспечения герметичности. Поэтому фактически всегда подключение датчика давления осуществляется через разъём.

Разъёмы бывают двух видов. Первые (самые любимые) идут уже со смонтированным кабелем. Такие кабели просто нащёлкиваются на выключатель давления, имеют какую-то длину и несколько свободных проводов с другого конца. Другим же видом являются разъёмы без кабеля. Это такой разъём, но мы сами подбираем кабель/провод и подключаем к клеммам на разъёме.

Пример самостоятельного подключения разъёма XZCC12FCM40B через провода

Другие факторы при выборе

Не, а может и более, важным при выборе являются инженерные моменты. Нам надо знать давление чего мы собственно измеряем - вода, воздух, гидравлическая жидкость и так далее. Нам надо знать максимальное давление. Нам надо знать тип аналогового выхода в случае датчика. И ещё несколько моментов, ответы на которые Вам подскажут специалисты Texenergo.