Блоки АВР - плохо

Уже готовые блоки АВР (автоматического ввода резерва) последнее время завоёвывают популярность на рынке. Мы резко отрицательно относимся к данной концепции.

Пример готового решения для АВР


Философская составляющая

Автоматический ввод резерва обычно используется в жизненно важных применениях. От переключения на второй ввод может зависеть и жизнь человека. Готовый блок АВР - прекрасное решение. Но он, говоря про жизнь человека, не на столько сложен, чтобы компетентный инженер не мог реализовать его самостоятельно.

Мы, как производитель и специалист в автоматизации, можем и ошибаться. Но мы абсолютно уверены что опытный проектировщик не будет использовать сомнительные (но простые) решения. Использование блоков АВР мы искренне считаем первым признаком низкой компетенции.

Практическая составляющая

Наше руководство и весь инженерный состав знакомы со всеми основными китайскими производителями. Почему китайскими? Потому что 100% блоков АВР полностью производятся в Китае. Мы честно и объективно признаем преимущества китайских производителей (нет, это не только цена!). Мы же, как производитель и специалист в автоматизации, знакомый со всеми основными китайскими производителями, считаем абсолютно неправильным излишнюю монетизацию данного ресурса. Российские потребители должны использовать экономически лучшее, а не просто любое китайское решение.

Аналогичный пример иностранного БАВР-а

Эксплуатирующая составляющая

Готов блок АВР внутри себя так или иначе реализует множество компонент. Это, как минимум, два автоматических выключателя, два мотор-редуктора, два реле контроля фаз, компоненты переключения, простой контроллер и так далее. Большое количество элементов тождественно большому количеству элементов, которые могут сломаться.

Оговорка. Да, это выверенное решение. Да, это удобно, быстро и понятно. Да, это выглядит красиво.

Но нет! В реальной жизни компоненты ломаются. Ну сломалось что-то и что делать? Например, сломалось реле контроля фаз. Менять блок целиком? Тогда потребуется отключить "сверху" и заменить всю силовую часть. И, кстати, в итоге понять что проблема могла быть не в этом.

С нашей точки зрения. АВР является на столько важным элементом, что базовое понимание его работа обязательно. По-компонентный ремонт исключительно удешевляет ремонт и уменьшает сроки ввода обратно в работу. Кто же хочет ждать просто недель 5?!

Наше предложение

Мы, как производитель и специалист в автоматизации, в последующих статьях будем раскрывать вопросы реализации и эксплуатации схем АВР. Будучи абсолютно транспарентными, обязуемся выложить и схемы, и практический опыт эксплуатации.

Поверьте! Самому реализовать схему АВР не так сложно с одной стороны, и очень практично и надёжно с другой стороны.