Автоматический Ввод Резерва на пускателях

Во всех значимых местах, где требуется беспрерывная работа, используется схема автоматического переключения на запасную схему. Когда дерево упало на провода, то необходимо начать работу от генератора. Если взорвалась подстанция, то следует переключиться на запасную. Это называется резервное питание. А устройство, обеспечивающее резервное питание - автоматический ввод резерва (АВР).

Мы не станем перегружать Вас ненужной информацией, а постараемся доходчиво и простым языком объяснить, что поможет Вам отличить надежную схему от некачественной.

Обычно АВР делают с помощью двух пускателей, которые выступают как один большой переключатель. Если нет тока или напряжения на проводе А, то происходит переключение на провод Б. Когда провод А заработал, то происходит переключение обратно на него. Эту функцию выполняет специальное реле, которое делает это в автоматическом режиме.

Безусловно, реле должно быть высокого качества. За многие годы работы мы много раз сталкивались с тем, что реле не срабатывало. Конечно, данная ситуация не допустима!

Рассмотрим пускатели на 100 ампер. Они защищены автоматическими выключателями, на случай возникновения короткого замыкания. Автоматический выключатель на 100А делает следующее: при токе в 101А, он выключится. Как говорят в народе: «выбило пробки».

Но это произойдет не сразу, он будет ждать какое-то время. При токе в 120А выключатель также будет ждать, но уже меньше по времени. Для этого даже есть специальные таблицы. Время отключения теплового расцепителя, или же время отключения при перегрузке. Но там есть и другой расцепитель, который сразу же отключается, он ничего не ждёт. Этот расцепитель называется магнитным, обычно он срабатывает при 800А или даже 1000А! И это считается нормальным, так как это величина тока небольшого короткого замыкания.

Ток короткого замыкания мощностью в 4500А - не является чем-то страшным. Каждый автоматический выключатель способен выдержать такой ток не менее 20 раз, сохраняя при этом свою работоспособность.

Пускатель не предназначен для борьбы с коротким замыканием, а также и для работы в условиях короткого замыкания. Пускатель на 100А имеет свою четкую функцию, которую он всегда должен выполнять: включать и выключать ток в 100А и ниже. Конечно, пускатель имеет некоторый запас.

Рассмотрим следующую ситуацию. Допустим, произошло короткое замыкание в 3 000 ампер, несущественные, по меркам автоматов. И случилось это поближе к АВР, сразу резко, на пике фазы. Автоматы сработают корректно, выключатся. Но они будут с одинарным разрывом дуги, без функции токо-ограничения. И это приведет к тому, что пускатель какое-то время будет испытывать нагрузку в 3000 ампер, вместо положенных 100 ампер! Он просто «сварится», а от АВР останется кусок неуправляемого, бесполезного железа.

Конечно, это бывает редко, вероятность возникновения достаточно низкая. Мы и сами в такое не верили, пока нам не пришлось несколько раз с помощью долота разбивать сварившиеся пускатели. Однажды, это было на все 630А!

Решение данной проблемы достаточно простое: использовать в АВР вместо пускателей - автоматические выключатели с мотор - редукторами.

Конечно, мы понимаем, что это дороже, да и схема управления тяжелее. Со схемой - мы Вам обязательно поможем. Что касается цены, то тут решение принимать Вам. Но здесь нужно принимать оптимальное для Вас решение: в каких-то случаях автоматический ввод резерва на пускателях действительно оправдан. Но при этом, Вы всегда должны помнить про указанный нами пример, а не слепо верить в абсолютную надежность пускателей.