Зачем нужны вакуумные контакторы

Вакуумный контактор - достойная альтернатива обычному электромагнитному контактору или пускателю. Далеко не все знакомы с вакуумниками и просто не понимают зачем (а) переплачивать и (б) уходить от привычных магнитных пускателей. Поэтому рассмотрим основные преимущества.

Вакуумные контакторы применяются достаточно широко в щитах уличного освещения крупных объектов как дорога или мост или промышленных предприятий. Использование КВТ (популярная модель вакуумников) увеличивает срок службы и требует меньше обслуживания в процессе эксплуатации. Подобная нагрузка характеризуется повышенной индуктивностью. Где силовые контакты обычного, воздушного контактора, горят при коммутации, в вакуумных камерах гашение дуги происходит гораздо эффективнее. Отсюда и более длительный срок службы.

Страна у нас большая и мы не привыкли экономить место. Но тот же КВТ на 400А имеет габаритные размеры и вес раза в два меньше аналогичного, например, ПМ-16. Это на самом деле важно - более компактный шкаф удобнее в производстве и эксплуатации, он дешевле в производстве и эксплуатации и так далее. Так что размеры по сравнению с воздушными контакторами - это очень большое преимущество. Его сложно понять теоретически, до первого знакомства. Но после первого знакомства уже никто не может спорить.

Области применения вакуумных контакторов не ограничиваются щитами освещения. Отсутствие электрической дуги позволяет их использовать в специализированных местах. Например, контакторы в угольных шахтах обеспечивают не только коммутацию, но и безопасность. Внутрь контактора может попасть пыль, которая легко воспламеняется. Будь это сеть переменного тока или постоянного тока, при коммутации контактора образуется электрическая дуга. Такая же дуга используется в электрических плитах для поджигания газа. Использование вакуумных контакторов является способом изоляции дуги от легковоспламеняющихся газов или пыли.

Управление электроприводами в общем и мощными электродвигателями в частности тоже лучше реализуется с помощью вакуумных контакторов. Мы измеряли рабочее напряжение силовой линии с помощью осциллографа. Результат однозначен - снижение нагрузки на обмотки электродвигателей.

При всех этих преимуществах нельзя не забывать и о базовых, но всё же актуальных мерах обеспечения надёжности и безопасности. Вакуумные камеры - очень надёжное изобретении для разрыва электрической дуги, но эта камера коммутируется своей катушкой. Поэтому надо использовать реле контроля фаз и автоматический выключатель защиты цепей управления уже для защиты самого контактора.

Сегодня одной из основных причин аварий в сетях электрораспределения является нарушение контактов. Рекомендуется использовать не болтовые, а пружинные контакты для подключения проводников. Если же речь идёт о больших токах, то использование пружинных контактов не всегда возможно или оправданно. Тогда регулярное подтягивание болтовых соединений является обязательным.

Выделим отдельно. У всего есть свой ресурс. Поэтому изношенная вакуумная камера редкое, но возможной событие.

Ассортимент вакуумных контакторов не очень широкий. Сегодня на рынке присутствует фактически всего две модели - КВТ производства Texenergo и Tesys V производства Schneider Electric. Так что купить вакуумный контактор достаточно просто, но если у Вас остались вопросы, то обращайтесь к нашим специалистам.