Распараллеливание нагрузки в трёхполюсном пускателе

Самый частый вопрос, который встречается: что будет, если пускатель на 100А три полюса, и подключить одну фазу, но сразу на три контакта? Будет ли тогда пускатель де-факто коммутировать 300А? К сожалению, при ответе на него все допускают самую распространенную ошибку.

Рассмотрим теорию. Для примера возьмём пускатель ПМ12-100150 на 100А, но логика в данном случае идентична для любого тока.

В пускателе, грубо говоря, есть три контакта. Каждый из них может включить и отключить до 100А. Это называется коммутацией. Обычно пускатели коммутируют 3-х фазные цепи, то есть 3 провода по 100А каждый.

Многие инженеры используют аналогию с водопроводными трубами. Поэтому упростим описание устройства пускателя. На входе у нас есть труба, пропускающая 300 литров воды за единицу времени. Если мы её разделим на три трубы, по 100 литров, и потом обратно объединим в трубу на 300 литров, то всё будет работать! Почему бы нам также не сделать с это электрическим током? Только это будет уже не трехфазная, а однофазная цепь. Так можно сделать и в электрических цепях.

Пускатель можно испортить несколькими способами. Например, коммутируя более 100А, контакты будут перегреваться и деформироваться. Это ухудшает качество контакта, снижая коммутируемый ток. То есть, если какое-то время «гонять» пускатель на 100+ ампер, тогда коммутируемый им ток упадёт со 100А до, например, 90А.

Обычно пускатели используют для частого включения/ выключения. Вы часто сталкиваетесь с этим в обычной жизни, например, когда вставляете или вынимаете вилку из розетки. Там образуется маленькая электрическая дуга, как синяя молния, которая сильнее всего выжигает и портит контакт. То же самое происходит и в пускателях, но в гораздо большем масштабе.

Пускатель не обеспечивает одновременного замыкания или размыкания контактов. Конечно, Вы можете думать по-другому, но для электричества важны миллисекунды! И в данном случае происходит следующее. Сначала размыкается один контакт, и весь ток в 300А начинает течь по оставшимся двум: по 150А, вместо положенных 100А. Потом размыкается второй контакт, и на оставшемся контакте получается ток в 300А, который в 3!!! раза больше положенного. Поэтому пускатель быстро выходит из строя.

Если же Вам очень хочется так сделать, то для этого требуется использовать поправочные коэффициенты. Это порядка 1,9 для переменного тока, что превращает пускатель на 100А - в пускатель на 100/1,9 = 53А. А если мы говорим про постоянный ток, то в данном случае требуется использовать коэффициент 2,8.

Конечно, существует множество хитрых способов. Вот, например, один из них. Обычно пускатель управляется с помощью провода на 220В. Но некоторые используют напряжение более 220В! Но это не помогает, и вот почему. Во-первых, катушка от этого быстро портится. Во-вторых, из-за излишней силы удара при замыкании контактов увеличивается механический износ. В-третьих, и что самое главное, электричество с физикой не обманешь, и пускатель ломается.