Промежуточные реле при вибрациях

Промежуточные реле серии РП21 можно смело назвать самыми популярными в России. Это замечательные изделия!  Но как производители, мы хотели бы дать несколько важных рекомендаций по их использованию, соблюдение которых обеспечит максимальный срок службы.

1. Не устанавливайте реле в местах, подверженных вибрациям!  

Реле, как исполнительный механизм, вставляется в монтажную колодку, непосредственно к которой подключаются провода мониторинга и управления. Внутри коробки металлические контакты реле зажимаются металлическими скобками. Технические особенности изделий этой серии не позволяют гарантировать 100%-й контакт на протяжении длительного времени при вибрациях. При малейшем движении эффективная площадь контакта сокращается. Еще больше ее уменьшает возможное возникновение локальной электрической дуги. В редких случаях контакт может пропасть совсем, пусть даже на доли секунды.

Еще одно негативное последствие использования реле в условиях вибраций - увеличение износа катушки. Поломка этого элемента превращает реле в бесполезный кусок металла и пластика. Особенно актуально это при работе на движущемся оборудовании (трактор, комбайн и пр). Известны даже случаи выпадения реле из колодок.

2. Производите монтаж реле горизонтально.

Да, традиционно реле монтируются вертикально. Считается, что делать это горизонтально неудобно и сложно. Мы рекомендуем использовать металлическую скобку (имеется в ассортименте у всех производителей) или реле с защелкой. Защелка жестко фиксирует реле в колодке, не позволяя ему выпадать, а также уменьшает дребезжание контактов. Обратите внимание, что именно уменьшает, а не полностью исключает!

3. Избегайте контакта изделия с пылью.

Промежуточные реле серии РП 21 не являются полностью герметичными. А это значит, внутрь изделия может попадать влага, пыль или газ. Как показывает опыт, наибольшую опасность несет в себе именно пыль. Во-первых, ее наличие сокращает срок службы реле. Во-вторых, она создает потенциальную опасность возгорания. Некоторые специалисты по пожаробезопасности сравнивают пыль с порохом. Особенно это актуально для пыльных помещений типа элеватора.

Нам неизвестны случаи возгорания реле по причине наличия пыли внутри. Но теоретически это возможно. Согласитесь, не хотелось бы проверять эту теорию на практике!

 

Зато случаи поломки реле серии РП 21 из-за проникновения пыли наблюдались. Поэтому для таких условий эксплуатации однозначно рекомендуем герметичные модели типа MY4H производства Omron.