Отличие IP55 от IP54

Технические уровень: Начинающий

Texenergo производит корпуса под маркой ЩМП двух степеней защиты - IP31 и IP54. Это международный стандарт, описывающий обеспечиваемую защиту от проникновения посторонних предметов (рука, животное, пыль и т.п.) и от проникновения воды.

Несмотря на привычность классификации IP, часто заказчик выдвигает нашим партнёрам строгие требования. Будь это в тендерной или технической документации. Чем же степень защиты IP54 отличается от IP55 у щитов марки ЩМП. За время работы, мы произвели более 100 000 щитов типа ЩМП. Поэтому приведённый ответ основывается исключительно на нашем опыте и нашем, субъективном понимании подхода других производителей.

Для перехода с IP54 на IP55 требуется обеспечить защиту не только от брызг воды с любой стороны, но также и от водяных струй. При этом по-прежнему допускается попадение пыли! Это уже не соответствует логике. Поэтому мы лично считаем введение IP55 исключительно маркетинговым ходом производителей или ошибками проектировщика. За всё время производства и монтажа электротехнических щитов, мы ни разу не сталкивались с невозможностью замены щитов ЩМП с IP55 на IP54.

Если же говорить про необходимые изменения для усиления степени защиты свыше IP54. Во-первых, обратите внимание на качество сварки и обработки швов. Это является критическим. Ибо при эксплуатации в агрессивной среде и, особенно, переходе температуры через ноль, даже в самой маленькой щели будет накапливаться вода, разрушая сварной шов. Во-вторых, обратите внимание на дверь. Она обязана равномерно прижимать к прорезиненной прокладе. Фактически это значит, что замок должен прижимать дверь более, чем в одном месте. Желательно быть трёхточечным. 

Третье же отличие не относится к производству щитов ЩМП, но является критичным. Оборудование, установленное щите ЩМП, требуется как-то подключить к "внешнему миру". Это делается с помощью сальников для прокладки проводов. В 90% случаев используются некорректные сальники - либо слишком большие, либо вообще без резиновой прокладки. Если Вам требуется по-настоящему обеспечить герметичность, то мы рекомендуем подключение через промышленные разъёмы. Также известные как силовые разъёмы или силовая розетка. Их огромный выбор - начиная от обычных на 16-63А до специализированных типа Harting.

Если говорить с практической точки зрения, то разницы между IP54 и IP55 нет. Даже по международным стандартам считается, что следующей степень защиты после IP54 является IP65.