Координация типа 1 и типа 2

При защите двигателя часто не обращают внимания на такой параметр как тип координации. Это важно для стабильности работы бизнеса. Рассмотрим на примере защиты асинхронного двигателя по типу АС-3, требований ГОСТа 50030.4, документации мировых брендов АББ, Шнейдер Электрик и Сименс, а также собственного богатого опыта.

Двигатель обычно пускается либо через электромагнитный пускатель, либо через преобразователь частоты (ПЧ, считаем устройство плавного пуска частным случаем преобразователя частоты). С точки зрения координации, рассматривается именно связка пускатель плюс электродвигатель или ПЧ плюс электродвигатель. Оно и логично с точки зрения бизнеса - эта связка выполняет производственный (бизнес) процесс. Защита от короткого замыкания находится вне рамок данной связки - отдельный процесс. Грубо говоря, пускатель с двигателем должен сверху прикрываться автоматическим выключателем.

  • Координация типа 1. Произошло короткое замыкания. Защита обязана отключить цепь во избежании угрозы людям и имуществу. Ни в ГОСТе, ни в практике ничего не сказано про сохранение работоспособности пускателя или ПЧ. Главное - не допустить разрастания аварии. Пускатель может быть повреждён и может требовать замены. Оборудование "встало".
  • Координация типа 2. Аналогично типу 1 с одним большим НО. Пускатель или ПЧ обязаны сохранить работоспособность. То есть после устранения причины короткого замыкания, бизнес процесс может быть продолжен.

Отдельно отметим, что преобразователь частоты не должен защищать от короткого замыкания и не должен (хотя многие и могут) защищать от перегрузки. Простоты ради и интереса для, продолжим далее на примере связки пускатель плюс тепловое реле. Стоп. При чём здесь тепловое реле? При использовании пускателя обязательно обеспечение защиты от перегрузки. Это достигается с помощью теплового реле. Конечно, можно использовать для этих целей и специализированный автоматический выключатель, но тем не менее.

При возникновении КЗ через пускатель протекают повышенные токи что приводит к дополнительному тепловыделения и порче оборудования. Оно горит и плавится другими словами. Ни пускатель, ни тепловое реле не могут достаточно быстро остановить данное безобразие. Поэтому сверху ставится автоматический выключатель или предохранитель. И это защитное оборудование должны быть скоординировано с пускателем и его реле. Для этого у всех производителей есть специальные таблицы.

Обычно этим оборудованием являются автоматические выключатели защиты двигателя, автоматические выключатели со специализированной электронной платой управления или быстродействующие предохранители. При обеспечении координации типа 1, защитное оборудование просто должно отключить. При обеспечении координации типа 2, защитное оборудование должно сработать настолько быстро, чтобы нижестоящее оборудование не успело испориться. Ключевое слово - быстро.

Отдельным параграфом. Это важно. Часто пускатели свариваются. Звучит шокирующе, но это нормально! Более того, данный момент отдельно уточнён прямо в ГОСТе. При защите по типу 2, внимание, пускатель тоже может свариться, но при условии легко разъёдинения его контактов. Например, отверткой. По тому же ГОСТу производитель должен отдельно поставлять контактную группу.

Также существует и полная координация, когда оборудование гарантированно готово к мгновенному перезапуску. Это мы рассмотрим отдельно.

Будьте вниманительны. Не забывайте защищать оборудование. Не бойтесь аварий и КЗ - просто к ним надо готовым.

Обращайтесь к специалистам Texenergo - мы производители и мы поможем.