Защита двигателя Часть 1

Обеспечить правильную защиту двигателя – это значит сделать Ваш бизнес надёжным и рентабельным. К сожалению, в России приняты какие-то совершенно «дикие» принципы защиты электродвигателя. Так, обычно, берут какой-нибудь ящик серии Я5000, или сразу же на пускатель вешают тепловое реле типа РТЛ или РТТ.

И это абсолютно неправильно! Мы, как производители, еженедельно получаем от клиентов сгоревшие двигатели, пускатели и тепловые реле. В 99% случаев причиной этому послужила именно неправильная защита. Конечно, двигатели заклинивают. Бывает, что изоляция протирается. Много чего ещё может случиться даже в идеальных условиях эксплуатации.

Когда у Вас бизнес, и Вы хотите получать стабильную прибыль, то Вам следует уделять внимание проведению таких процедур, как: мониторинг качества питания, отслеживание температуры на двигателе, поиск токов утечки и т.д. В данной статье мы рассмотрим два самых важных момента.

Первый момент. Тепловое реле не предназначено для защиты пускателя от короткого замыкания. Реле не может отслеживать ток из-за значительной тепловой инерции. Такие виды, как: РТЛ, РТТ, РТИ и РТЭ, ничем не отличаются от каких - нибудь LRE или LRD.

Конечно, это хорошо, когда реле не срабатывает ложно при запуске двигателя. Также мы знаем про пусковые токи электродвигателей. Еще известно, что реле не срабатывает по причине замедленного действия, а не из-за какой-то особой хитрости. В случае же постоянной работы, на +/- максимуме, и контактная группа в реле, и сама биметаллическая пластинка, просто вырабатывают свой ресурс. И это происходит даже без короткого замыкания!

Если рассмотреть короткое замыкание, то реле физически не имеет контактной группы для эффективного гашения электрической дуги. Пускатель - ПМЛ, ПМ12 или Tesys D, и электродвигатель превращаются в один раскалённый кусок металла, пока в одном месте всё это не перегорит.

Рассмотрим второй момент. Мы уже рассмотрели и короткое замыкание, и пусковые токи двигателя. Но возникает вопрос, почему модульные автоматические выключатели с кривой расцепления D пользуются такой популярностью?

Например, ВА 4729 и ВА 101, используются буквально в каждом втором щите серии Я5000! Сейчас мы не будем рассматривать особо большие токи короткого замыкания, свойственные электродвигателям. Как и забудем про соответствие кривой D динамике пусковых токов электродвигателя.

Мы рассмотрим следующий пример. Модульные автоматы - ВА 4729, ВА101, S203, как и любые другие автоматы, имеют одинарный разрыв дуги при срабатывании.

Гашение дуги – это отличная тема для теоретических споров. Но сейчас мы говорим про практику: наличие двойного разрыва дуги, кратно уменьшает время гашения дуги, как при токе короткого замыкания, так и при простой перегрузке.

Даже когда автомат внешне срабатывает без последствий, то это вовсе не свидетельствует об отсутствии последствий. Электрический ток - очень быстрая штука, поэтому так важно знать следующие утверждения:

  1. Базовое знание номер один: тепловыделение пропорционально квадрату тока.

  2. Базовое знание номер два: тепловыделение пропорционально времени.

Из этого следует, что когда модульный автомат тратит больше времени на разрыв дуги, то это провоцирует повышенные тепловые нагрузки на всё оборудование.

Говоря простым языком, обмотка внутри двигателя будет быстрее изнашиваться, провода станут перегреваться, а все токопроводящие элементы будут двигаться из-за нагрева, физически расшатывая всю конструкцию.

Поэтому, если Вы у себя нашли комбинацию пускателя и теплового реле, или же сочетание пускателя и модульного автомата, то Вам необходимо:

  • Обратиться к нам. Вы можете просто выслать фото;

  • Вы можете самостоятельно попросите электрика, вернуть все это производителю. А также установить связку GV + Tesys D + LRD. Если бюджет не позволяет, то хотя бы связку ВАМУ + ПМЛ.