Дверные выключатели безопасности

Дверные выключатели безопасности применяются в тех случаях, когда необходимо контролировать закрытие двери. Дверные выключатели обладают неоспоримым преимуществом перед обычными концевыми, или, как их часто называют, путевыми выключателями. Наиболее известные марки концевых выключателей: «ВП15М», «ВПК 2111», «ВПК 2112» и т.д.

Концевые выключатели успешно использовались множество десятилетий, но вдруг это стало неправильно. Почему? В жизни возникает масса различных ситуаций, когда требуется контролировать положение двери. Например, ситуация с прессом: сначала дверь открывается, кладётся мусор для прессовки, дверь закрывается. В данном случае, если дверь не закрыта, то мусор может либо выдавится наружу, либо, что самое страшное, внутри окажется рука человека! Это может быть и робот: они обязательно окружаются защитной сеткой. Робот никогда не должен стартовать, если внутри радиуса его работы находится человек. Существует правило: если рядом человек, то дверь открыта.

Конечно, многим вопрос безопасности кажется второстепенным. Все считают, что человек все видит, он успеет отреагировать и т.д. Но это не так! У нас на производстве используются роботы «Kuka». Они работают с уникальной точностью движения до 0,1мм, пока не произойдёт что-то на самом деле непрогнозируемое. Только представьте, 150 кг полезной нагрузки, передвигаются на скорости 1,5 м в секунду! Конечно, это очень страшно, но считается абсолютно нормальным для промышленного робота «Kuka». Только в эти моменты осознается важность зоны безопасности (дверь!) и системы экстренного торможения.

В России для контроля положения двери в 95% случаев используют ВП15 или ВПК, что кажется логичным. Мы же рекомендуем использовать более специализированные устройства - дверные выключатели безопасности. И для этого есть несколько причин.

Во-первых, дверные выключатели безопасности отличаются от обычных концевиков тем, что для защёлкивания требуется меньше силы. А это значит, что на дверь не надо сильно давить: ничего не прогибается и не уходит в сторону.

Во-вторых, дверные выключатели безопасности требуют больше усилий при открывании. Они удерживают дверь от открытия с силой до 1300Н! А вот обычные концевые выключатели, типа ВПК или ВП, наоборот, будут отталкивать дверь от себя. Это очень важно! Ведь устройство безопасности, которое самопроизвольно открывает дверь, сложно назвать безопасным!

В-третьих, эта дверь всегда будет немного «гулять».

Нажимной датчик, типа ВПК 2110, будет невозможно отличить, когда:

a) дверь закрыта полностью;

b) дверь прикрыта;

c) дверь перекошена;

d) на дверь нажали пальцем;

e) дверь открыта.

Именно поэтому у всех хороших дверных выключателей безопасности есть ключ. Если выключатель устанавливается на раму, то ключ монтируется на подвижную дверь. В данном случае ключ должен попасть в гнездо на самом выключателе и там защёлкнуться. Только тогда дверь считается закрытой. Кстати, на выключателе есть специальные небольшие направляющие, так как дверь закрывается под углом.

В-четвертых, сотрудникам будет сложно обмануть датчик. Наверное, Вы часто видели, как движущейся элемент у обычных концевых выключателей просто отворачивают в сторону, или же просто фиксируют каким-нибудь приспособлением. И гордятся тем, что обманули механизм! Но с дверным выключателем безопасности такое точно не пройдёт, ведь для этого потребуется сначала оторвать ключ от двери, а потом вставить его в выключатели. Но это уже не вопрос автоматизации безопасности.