Причина шума в пускателе

Часто бывает, что при включении пускатель как бы жужжит. В 95% случаев это вызвано фактически единственным подвижным элементом - контактной группой. А жужжание - это просто частое столкновение контактной группы при смыкании. В любом случае, требуется разбираться в ситуации во избежании порчи оборудования и прерывания технологического процесса.

Первая причина. Напряжение катушки.

В соответствие с требованиями соответствующие международных стандартнов, катушка электромагнитного пускателя должна работать в диапазоне 85%-115% номинального напряжения. С помощью мультиметра проверьет фактическое напряжение на катушке пускателя. Только обязательно замеряйте прямо на подключенной катушке, а не просто на источнике питания. Если есть такая возможность, то промеряйете напряжение на всём цикле включения-выключения пускателя.

Вторая причина. Недостаток мощности.

Достаточно редко, но бывает. Не только сам пускатель, но и его катушка испытывает повышенные пусковые токи. Это разные процессы. Повышенные пусковые токи в катушке объясняются необходимостью механически сблизить контакты или как бы закрыть воздушное пространтсво между ними. Чем больше это пространство, тем выше токи. На всякий случай убедитесь, что источник питания катушки обеспечивает достаточную мощность.

Третья причина. Загрязнение пускателя.

Катушка пускателя должна замкнуть силовые контакты. На этих же контактах могла образоваться ржавчина, сколы или просто грязь. Соответственно, контакты до конца не зажимаются и нарушают расчётную динамику магнитного поля. Особенно актуально для катушек, работающих от переменного тока. Ибо при падении напряжения на каждом последующем цикле, контакты будут дребезжать с частотой 50Гц. Это часто бывает в старых, давно установленных пускателях. Но также случается и в новых шкафах, когда их после сборки продувают пневматическим пистолетом. Пользуйтесь только промышленным пылесосом - не надо "гонять" мусор по шкафу по напором струи воздуха.