Правильные опции в щите механизации

Щиты механизации (ЩМ, РУСП и прочие) используются для быстрой электрофикации строительных площадок. Выгода очевидна - не надо на доске собирать временный щит с торчащими во все стороны элементами под напряжением. Отсутствуют висячие провода, которые цепляются за всё подряд, ещё сильнее подрывая безопасность и производительность. Как ни считай - щит механизации окупает себя уже на первом объекте.

Существует стереотип, которые обязывает спорить по поводу математически обоснованной рентабельности. Но сердце понимает, что это лукавство. Встречаются две противоположности - и купить надо, и как можно дешевле. Практически всегда желание максимально сэкономить приводит к следующим типовым ситуациям.

Использование дешёвых комплектующих

Да, все говорят что на стройке нет разницы между дорогущим западным Шнейдер Электрик или АББ с одной строны и китайской продукции под российскими брендами с другой стороны. Правда - в щитах РУСП редко целесообразно использование топового оборудования. Его использование целесообразно только на серьёзных объектах с обученым персоналом. Мы в Texenergo собираем по несколько сот различных РУСПов в месяц.

Мы знаем на своём опыте - использование китайского оборудования под российскими брендами сопряженно со значительным объёмом брака. Стандартно мы закладываем 5% на всё оборудование с электронными компонентами и чуть меньше, где используется электромагнитная катушка.

Экономия на УЗО

УЗО ВД1-63В принципе, УЗО в щитах механизации не требуется. Устройство защитного отключения - относительно дорогое устройство и, следовательно, прекрасный кандидат для экономии. Мы абсолютно несогласны с этим компромиссом. На стройке не может быть ни одной цепи до которой не может докоснуться человек, на стройке не может быть 100% изоляции или брони. УЗО - обязательная защита персонала и оборудования. 

Использование выносной рукоятки

Вопрос опыта практического применения. Как выключить шкаф? Открыть его, засунуть руку и выключить автомат? На самом деле это на столько небезопасно, что люди на самом деле боятся открывать шкаф. Аналогично выключить. Обе операции должны быть безопасными и удобными - поэтому мы используем выносные поворотные рукоятки на дверь. Щит гарантированно включается и выключается без открытия двери.

Здесь опять же важно качество - дверь всегда открывается под изменяемым углом к перендикулярной оси. Соответственно, плохую рукоятку будет клинить. Мы используем EZAROTE. Она также блокирует дверь в закрытом состоянии при включенном автомате.

Наличие смотрового окна

Мелочь, но очень полезно. Что-то произошло и одна из розеток перестала работать. Через окно можно посмотреть выбит автомат или нет.

Наличие входной вилки

Для подключения шкафа к сети требуется открыть дверь, через сальник завести питающий провод, найти точки подключения и правильно подключить. Во-первых, это требует компетенции персонала. Ведь плиточник - не электрик! Во-вторых, это занимает драгоценное время. А что если надо передвинуть и переподключить? В-третьих, лишний раз лазить в щит всегда плохо. В-четвёртых, это безопастнее. В-пятых, это герметичнее.

Наличие вводной вилки позволяет достичь следующего. Питающий кабель подключается к силовой розетке. Уже эта розетка просто втыкается в вилку на шкафе механизации и всё работает! Надо переключить? Одним движение вытащили розетку из вилки и уже в новом месте воткнули обратно.