Надёжность промежуточных реле Часть 1

Как производитель и как дистрибьютор, мы часто сталкиваемся с вопросом выхода из строя промежуточных реле. В этой и последующих статьях, рассмотрим основные причины и что можно с этим поделать.

Ситуация 1. Дребезжание и вибрации реле.

Относится только к реле с электромагнитной катушкой, работающей от переменного тока. При подаче напряжения на катушку управления промежуточного реле слышно дребезжание и/или ощущаются вибрации самого реле. В 99% это является следствием физического воздействия на реле. Например, при установке уронили реле.

Если внимательно рассмотреть катушку управления, то в ней можно заметить много маленьких металлических элементов. Устройство реле достаточно сложное с точки зрения физических явлений. При возникновении электромагнитных сил, критическим является точность прилегания всех подвижных элементов, чтобы максимизировать эффективность использования магнитного поля. Из-за малейшего повреждения, это условие может нарушаться. Тогда напряжение не на пике волны (мы говорим по переменный ток) не обеспечивает достаточного и постоянного притяжения.

Во-первых, рекомендуем внимательно относиться к реле, их не ронять и по ним не стучать. Во-вторых, лучше не использовать реле, подвергшееся сильному внешнему воздействию. В любом случае, реле требует замены.

Ситуация 2. Выгорание диода.

Это, естественно, особенно актуально если речь идёт про индуктивную нагрузку. В таких случаях при отключении возникает противо-электродвижущая сила. Во многих реле устанавливается специальный диодик, который должен бороться с этим явлением и, тем самым, повышается качество продукта. Выход данного диода из строя приводит к выходу из строя и самого реле. Причин может быть несколько. Первое - неправильная полярность подключения. Второе - пробой при скачке напряжение вверх. Третье - превышение пропускаемого тока. Последние две причины могут быть вызваны внешним воздействим и находиться в других элементах цепи.

В таких случаях мы рекомендуем установку специализированного варистора. У всех ведущий производителей, данный аксессуар есть в ассортименте. Кстати, это же относится и к катушке управления пускателя.

Ситуация 3. Излишнее тепловыделение.

Данная ситуация может возникнуть из-за ряда причин. Во-первых, это может являться следствием дребезжания контактов. При падении питающего напряжения на катушке, падает и сила сжатия силовых контактов. При их малейшем расхождении, возникает электрическая дуга (до 6000С). Это приводит к выделению лишнего тепла, которое может повредить реле. Отнеситесь к этому внимательно - где-то далеко может находиться электродвигатель, пуск которого приводит к падению напряжение и в цепи управления. Поэтому не забывайте обеспечивать качественное питание в цепи управления.

Во-вторых, излишнее тепловыделение может являться следствием коммутации токов сверх номинального тока реле. Здесь всё понятно. Будьте внимательны.

В-третьих, это может являться следствием перенапряжения. В конструкции электромагнитной катушки чрезвычайно важна изоляция. Обычно она деляется из полиуретана и плавится уже при 120С. Повышение же напряжения приводит к росту тепловыделения в самой катушке. Изоляция прогорает и происходит короткое замыкание в катушке. Как и в первом сценарии, внимательно относитесь к источники питания и самой цепи управления. После короткого замыкания не остаётся следов первопричины в виде перенапряжения.

В-четвертых, излишнее тепловыделение может являться следствием ненадлежащего зажатия контактов при подключении силовых контактов. Особенно актуальное, естественно, при использвании винтовых клемм. В этом случае на контактах происходит "искренее" и/или возникают маленькие дуги. Это приводит к росту коммутируемого тока, что рассмотрено выше. Зажатие контактов старая и распространённая беда. Не забывайте протянуть, а лучше используйте пружинные клеммы.

Благодарим компания Omron за помощь в написании данной статьи