Выключатели типа ВПК и ВП

Концевые (путевые) выключатели типа ВПК и ВП15 более не морально не соответствуют современным требованиям безопасности. За все годы мы произвели более 60 000 разных концевиков типа ВПК - ВПК 2110, ВПК 2111, ВПК 2112 и других. Это изделие, проверенное временем и годами эксплуатации. Но это и есть главная слабость всей серии - опыт. Приведённые ниже факты относятся ко всей серие, вне зависимости от производителя!

Вот основные причины по которым Вы обязаны задуматься замене на более современное оборудование и/или изменение схемы управления.

Во-первых, при наличие рычага управления (например, ВП15М-21Б-231-54 или ВП15М-21Б-291-54) данный момент выходит на первый план. Сам движемый рычаг монтируется на ось управления с помощью болта с гайкой. Ну и, конечно, шайбой и прочим положенными мелочами. При всё при этом, сохраняется огромная вероятность постепенного ослабления зажимной силы. В итоге рычаг управления просто не передаёт усилие на исполнительный механизм (см ниже). При установке на кран или на лифт, просто может не прийти сигнал на остановку.

Во-вторых, по тот же самый хитрый исполнительный механизм, затронутый выше. Концевые выключатели (вкл ВПК и ВП15), используясь в системах безопасности, должны учитывать возможность залипания контактов. Код рычаг, плунжер или ролик срабатывают от внешнего воздействия, они нажимают на, грубо говоря, кнопку внутри. Данная кнопка, в свою очередь, замыкает или размыкает сигнальные контакты. Так вот, эти контакты, ещё раз, могут залипнуть либо совсем, либо на какое-то время. Залипание пусть даже на короткий промежуток времени не является безобидным событием. Ведь за это время тот же кран может проехать лишний метр.

Что мы рекомендуем. Сразу же скажем, что не можем предложить более дешёвое и более надёжное решение. Безопасность - это, в первую очередь, необходимость и личная, моральная ответственность. 

Мы категорически и настойчиво рекомендуем рассмотреть замену на оборудование, лишённое описанных выше недостатков. Например, серия D4B производства Omron. Они, кстати, у нас всегда в наличии. 99% речь идёт про движущиеся металлические детали. В этом случае идеальным решением является использование индуктивных датчиков. Они предназначены для работы в несравнимо более жёстких условиях и не подвержены механическому износу. Например, серия E2A производства Омрон.

И на самое сложное. На десерт. Даже самый совершенный датчик всегда может дать осечку. Ваше изделие должно быть к этому готово.Тем более если это вопрос безопасности! Логично было бы поставить второй, дублирующий датчик. Но тогда возникает вопрос: "Если датчик А сработал, а датчик Б не сработал, то кому из них верить?". Решение уже давно есть - установка трёх датчиков. Тогда можно будет проводить "голосование" и принимать решение на основе того, что говорит большинство датчиков - 2 из 3. Кстати, в самолётах в таких случаях устанавливается и 5 датчиков! Если Вы делаете лифты, с другой стороны, то, не дай Бог, разница между аварийным лифтом и самолётом может не сильно отличаться.

Как реализовать подобную логику, голосование? Её, конечно, можно сделать на релейной логике. На основе промежуточных реле типа РП21 или RXM. Но и здесь тоже есть готовое решение. Реле безопасности. Они позволяют реализовать подобную и даже более сложную логику. Плюс они обеспечивают большую надёжность. Те же вопросы с качеством питания, залипания контактов и, даже, выпадения промежуточного реле из розетки относятся и к промежуточным реле.

Эпилог. Мы понимаем, что предлагаемые нами меры ведут к значительному удорожанию схемы. Вместо одного дешёвого концевого выключателя поставить три дорогих концевика плюс реле безопасности плюс программирование - это дорого. Но, считаем искренне, Ваше изделие обязано выделяться не только низкой ценой, но также и своим качеством!